Mo - Do von 7:30 - 17:00 Uhr
Fr von 7:30 - 15:00 Uhr
Halle mit hydraulischen Pressen
Mo - Do von 7:30 - 17:00 Uhr
Fr von 7:30 - 15:00 Uhr
Direkt zum Seiteninhalt
Abkantpressen HPA

Abkantpresse HPA 3700 mit Start-Stop Funktion

Als Hersteller von Pressen, unsere Abkantpresse, hydraulisch, Blechbreite 3750 mm, bis zu 12 Achsen, umweltfreundlicher Ausführung durch ein Start-Stop-System
Bewertung: 5.0/5

Technische Daten zu der Abkantpresse HPA 3700


HP-A 3700 / 135
HP-A 3700 / 170
HP-A 3700 / 225
Presskraft  (A)to135170225
Antrieb
hydraulischhydraulisch
hydraulisch
Tischbombierung
motorischmotorischmotorisch
Hinteranschlag

motorischmotorischmotorisch
Biegelänge  (A)
mm375037503750
Materialdicke bei Stahlmm589
Materialdicke bei Edelstahlmm2,544,5
Ständerweite  (B)mm310031003100
Hublänge  (C)mm265265265
Einbauhöhe  (D)mm450450450
Ständer Ausladung  (E)mm410410410
X-Achse Verfahrwegmm750750750
Tischhöhe  (F)mm900920930
Tisch Breite  (G)mm140170220
SteuerungCYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
CYBELEC /
ESA Step
Länge  (L)mm405040504050
Höhe  (H)  mm250026002820
Breite  (W)mm129015001700
Gewichtkg780083009500





Vorlauf-Geschwindigkeit**mm/s120120110
Arbeits-Geschwindigkeit**mm/s88,27,1
Rücklauf-Geschwindigkeit**mm/s12510095
x-Achse Geschwindigkeit**mm/s250250250

umwelffreundliches Start-Stop System

• Die  Start Stop Series in unseren HPA Abkantpressen sind Umweldfreundlich und verbrauchen 40% weniger Energie als eine  herkömmliche Abkantpresse. Die Lebensdauer verlängert sich durch das Start Stop System bei unseren HPA Abkantpressen. Man rechnet mit circa 2 mal längere Lebensdauer als die Standart Abkantpressen. Das Start Stop System bei Abkantpressen enwickelt circa 63 db. Geräusche. Das Start Stop System beseitigt das Problem der Erwärmung in Öltanks.
Start-Stop-System bei der HPA

Standard Ausstattung der HPA 3700

  • Standart 3 Achsen (Y1, Y2, X) Manuelle R-Achse
  • Cybelec Cybtouch 12 2D grafisch Steurung Step Automation SA10 + 2D grafisch Steurung
  • Rexroth-Hydrauliksystem
  • Fotozelle (Cat.04) hinterer Schutz
  • Seitliche Schutztüren mit Endschalter
  • Ober- und Unterwerkzeugsystem 85 ° namhafter Hersteller
  • Schnellklemmsysteme namhafter Hersteller wie Promecam, Rolleri
  • Vordere Auflegeärme mit Flip-Stop
  • Klappbares  Bedienpult für den Bediener
  • Fußpedal  nach  CE- Normen
  • Not-Ausschaltung
  • Schaltschrank nach der CE-Vorschriften
  • Manuelle Bombierung
  • Motorisierte Bombierung
  • Sicherheitspakt
Gestell der Abkantpresse HPA

Abkantpresse HPA mit STEP Steuerung

Die STEP Automation Rock Steuerung ist eine moderne CNC Steuerung mit großen Display. Wir bieten diese Steuerung in der Version Rock 17 / Rock 19 und Rock 21 an. Ausführung in 2D und 3D bis 12 Achsen.

  • Geplantes Wartungsmanagement für eine Maschine immer effizient
  • Erweiterte Programmierung unterstützt durch Anhänge und Video
  • Probenahme des Materials für eine genaue Produktion
  • Exporting of computed flat patterns as DXF files
  • Tools und Teile  importiert von CAD
  • 3D-Simulation mit automatischer Erkennung der besten Biegefolge mit Kollisionserkennung
  • Automatische Werkzeugauswahl
Step Automation Steuerung

Abkantpresse HPA mit Cybelec VisiTouch Steuerung

Die Cybelec VisiTouch 19 MX ist eine grafische numerische 3D-Steuerung für CNC-Abkantpressen. Sie soll dem Bediener die Arbeit auch bei anspruchsvollen Programmier- und Einrichtaufgaben erleichtern. Beispielsweise können CAD-Teile direkt und einfach in die VisiTouch MX-Steuerung oder in die VisiTouch MX-Offline-Software importiert werden. Dank des eleganten und leistungsstarken Designs und der Schnittstelle kann der Bediener mit seinen Fingerspitzen die gesamte Bandbreite an Funktionen nutzen. Das Importieren, Programmieren, Visualisieren und Simulieren des Biegens eines Teils, alles in 3D, auf dem großen 19" wird schnell, einfach und effizient. Im Hintergrund ist die VisiTouch 19 MX eine leistungsstarke numerische Steuerung, die an Standard-Abkantpressen bis hin zu den anspruchsvollsten Modellen mit beliebig vielen Achsen angepasst werden kann.

Cybelec VisiTouch Steuerung

Abkantpresse HPA mit Cybelec CypTouch 12 Steuerung

Die Cybelec CybTouch 12 PS ist speziell für synchronisierte Abkantpressen entwickelt worden. Als Teil der CybTouch-Reihe verfügt es über einen intuitiven und lebendigen Farb-Touchscreen und eine hohe Funktionsintegration. Mit seiner interaktiven Touch-Software-Schnittstelle mit großen Tasten, seinem 2D-Grafikdisplay, der Online-Hilfe und vielen anderen automatischen Funktionen, die den Bediener ständig führen. CybTouch 12 ist sehr einfach zu bedienen und wird mit einem robusten, modernen und stromlinienförmigen Gehäuse geliefert, das speziell für die Montage an einem Arm entwickelt wurde.

Cybelec Cyptouch 12
Created the WebSite by M. Härtel
Zurück zum Seiteninhalt